В Излучинске педагоги обсудили преподавание ОПК

11.02.2015|13:52

В преддверии родительских собраний в школах Нижневартовского района, посвященных выбору модулей предмета Основы Религиозных Культур и светской этики, на Приходе Николая Чудотворца поселка Излучинск прошло собрание учителей школ района, преподающих этот курс. На данном мероприятии присутствовали преподаватели из поселков — Вата, Новоаганск, Охтеурье, Ваховск, Покур, Излучинск. Педагоги делились опытом преподавания данного предмета, рассказывали о своем отношении к нему, а также восприятии его детьми и родителями.

Настоятель Прихода — Иерей Георгий Болотов также выступил перед учителями с речью о важности выбора модуля Основы Православной Культуры в данной дисциплине. Он напомнил слова президента, что именно «христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы всего обширного восточнославянского мира. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом». Священник подчеркнул, что зная Православие и Христианство в целом, человек становится более образованным и начинает понимать многие вещи глубже и осознанней. В конце батюшка предоставил вниманию урок с презентацией посвященный Князю Владимиру, тысячелетие смерти которого отмечается в текущем году.

Собрание учителей прошло плодотворно. Многие педагоги разделили мнение, что модуль ОПК должен быть приоритетным в школах Нижневартовского района.