В исправительных колониях и СИЗО ХМАО-Югры прошла «Неделя молитвы»

11.04.2021|16:39

С 5 по 11 апреля  в исправительных учреждениях УФСИН России по ХМАО-Югре прошла «Неделя молитвы», приуроченная к Великому посту. В течении недели в тюремных храмах и молитвенных комнатах проводились православные богослужения и молебны.
   «Неделя молитвы» организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проходит под руководством председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха.
  У каждого дня недели в этот период есть своя молитва: в первый день совершается молитва «О заключенных под стражу», во второй – «Об исполнении правосудия», в третий – «Об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый – «Об умножении любви в семьях заключенных», в пятый – «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», а в шестой – «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы». В заключительный седьмой день священники и осужденные молятся «О тюремных священнослужителях».
  Неделя молитвы проходит дважды в год и находит положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников учреждений. Завершающим богослужением стала Божественная Литургия в тюремном храме в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» ФКУ ИК-11, которую совершил председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Георгий Кошелев. На Литургии приступили к таинству Причастия 33 осужденных.