В Иерусалиме прошел семинар Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество»

23.05.2019|12:51

С 16 по 20 мая в г. Иерусалим (Израиль) прошел Международный семинар руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество» (ИППО).

В работе семинара приняли участие делегаты от 19 регионов России, а также Мальты, Черногории, Франции, Приднестровья, в том числе митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, начальник Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса г. Барнаула, протоиерей Георгий (Крейдун) и мн. др.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югру представлял профессор кафедры истории России Нижневартовского государственного университета, доктор ист. наук В.В. Цысь.

На открытии семинара с приветственными словами к собравшимся выступили председатель ИППО С.В. Степашин, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Израиле А.Д. Викторов.

С приветствиями обратились также иерархи, представлявшие Русскую Православную церковь Заграницей и Иерусалимский Патриархат.

В своем докладе архимандрит Александр (Елисов), кратко обрисовав историю русского присутствия на Святой Земле, указал на новые задачи, стоящие перед миссией – забота о русскоязычных гражданах, поселившихся в Палестине, т. к. только на Пасху в православном храме в Яффе собирается до 3 тыс. чел., бывших наших соотечественников, действуют школы в Яффе и Хайфе. С 2012 г. в ведении миссии находится участок на р. Иордан, подаренный России иорданской королевской семьей, где к настоящему времени выстроен храм Иоанна Предтечи. Число паломников, прибывающих на Святую Землю через Русскую Духовную миссию достигает 6,5 тыс. чел., общее же их количество измеряется десятками тысяч.

В выступлении С.Ю. Житенева – члена совета ИППО, заместителя директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва отмечены направления и результаты научной деятельности Императорского Православного Палестинского общества. Среди отделений, активно занимающихся научной деятельность, отмечено и Ханты-Мансийское. В настоящее время члены Ханты-Мансийского отделения принимают участие в подготовке энциклопедии ИППО, выпуск которой предполагается в следующем году.

В дальнейшем участники семинара обсудили актуальные проблемы сохранения и укрепления российского присутствия в государстве Израиль и в Палестинской автономии, популяризации сведений о Святой Земле, организации паломничества россиян, изучению прошлого и настоящего Ближнего Востока и истории ИППО.

17 мая участники семинара были приняты Святейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III, который выразил признательность России в деле поддержки христиан на Святой Земле. Блаженнейший Патриарх отметил, что православие для значительной многих арабов Палестины – часть национальной самоидентификации. Поэтому недопустимо, как это предлагают сделать некоторые европейские круги, отделить православие на Святой Земле от образования. Также совершенно неприемлемо объявление храма Рождества Христова в Вифлееме национальным достояние палестинцев. Во всем этом Иерусалимскую патриархию поддерживает Президент России В.В. Путин, по инициативе которого на поддержание храма Рождества Христова в Вифлееме выделена значительна сумма.

На следующий день участники семинара посетили Российский культурный центр в Вифлееме, а также встретились с мэром г. Вифлеема. В ближайшей перспективе ожидается разработка новых паломнических маршрутов на территории Палестинской автономии, что расширит возможности жителей нашей страны по знакомству с духовным и историческим наследием Святой Земли.