В храме «Всех скорбящих Радость» г. Сургута почтили память жертв геноцида казачества

26.01.2015|15:31

24 января в православных храмах России прошел день поминовения убиенных казаков, погибших в результате геноцида, развернутого большевиками в 1919 году. Жертвами этого геноцида стали более 3 миллионов представителей казачества.

В этом году исполнилось 96 лет со дня выхода секретного циркуляра Оргбюро ЦК РКП (б) о массовом терроре против казачества. Этот документ, подписанный председателем ВЦИК Свердловым, вошел в историю как «свердловская директива», положившая начало уничтожению казачества в Советской Республике на государственном уровне.

Исполнение этой директивы стало первым в XX веке геноцидом, от которого казачий народ понес огромные, до сих пор невосполнимые потери. По сути был проведен геноцид казачества, не менее кровавый, чем уничтожение армянского народа турками и другие известные в истории факты массового уничтожения по национальному признаку. Уничтожали не политических противников, не боеспособных мужчин, уничтожали все казачество — убивали и детей, и стариков, и женщин. Многих, кому удалось выжить — ссылали, выгоняли из родного дома. Казаки уничтожались как опора Православия и исторической России, как свободолюбивый способный постоять за себя народ, стоявший на пути реализации планов большевиков.

Только в 30-х годах, с ликвидацией самих организаторов геноцида, уничтожение казачества пошло на спад и само это название зазвучало вновь, а в годы Великой Отечественной войны понадобились для борьбы с завоевателями и казачьи части, и о казачестве вспомнили, призвали его для защиты родной земли. Полностью же казачество было реабилитировано только в 90-е годы ХХ столетия.

В этот день в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» была совершена панихида по убиенным казакам. На панихиде присутствовали и молились представители Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, во главе с атаманом Д.Н. Лещинским.

Елена Харитонова

Информационный отдел Сургутского благочиния