В храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский состоялась общешкольная конференция «Моё православное лето»

24.09.2018|08:47

23 сентября 2018 года в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский, в рамках реализации проекта «Русь моя православная», состоялась общешкольная конференция «Моё православное лето».

Мероприятие началось с благословения настоятеля Прихода иерея Виктора Мурзакова и общей молитвы.

К участию в конференции были приглашены  учащиеся и учителя воскресной школы, родители, прихожане храма.

Учащиеся воскресной школы с увлечением рассказывали о том, как они с пользой для души провели лето, что нового узнали о православных храмах, где побывали.

В период летних каникул воспитанники православного лагеря «Александровская слобода» увлеклись моделированием – собирали модели храмов — памятников архитектуры. Это побудило детей к изучению их истории. В храме Святой Троицы была представлена выставка детских творческих работ летней смены православного лагеря «Александровская слобода» — «Лето с пользой для души». На выставке были представлены творческие работы детей, такие как модели храма Спаса на Крови, Спасской башни Московского Кремля, Исаакиевского собора, храма Христа Спасителя, храма Василия Блаженного. Учащиеся воскресной школы ознакомили слушателей с историей храмов Василия Блаженного, Христа Спасителя,   Исаакиевского собора.

С теплыми чувствами рассказывали дети о посещении святых мест православной России. Учащаяся 6 класса воскресной школы   Мурзакова Анна рассказала о том, что,  во время  летних каникул они со всей семьей путешествовали на машине и проехали более 10 000 километров. А это значит, что, практически каждую неделю в воскресенье молились в новом храме и узнавали его историю.

Федосеева Анна,  ученица 5 класса воскресной школы, с увлечением поведала о том, что уже 6 лет со своей мамой участвует   в Свято-Серафимовском крестном ходу по местам страданий священников — новомученников. 26 июля из Перми на Белую гору отправился Свято-Серафимовский крестный ход. Завершится он 1 августа — в день, когда Русская православная церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима Саровского. В этом году верующие прошли крестным ходом в  20-й раз со времен Октябрьской революции.

В завершении выступлений учащиеся воскресной школы отметили, что православная жизнь не ограничивается стенами воскресной школы и приходского храма. Человек ежедневно, независимо от места нахождения, пребывает с Богом. А паломнические посещения храмов открывают новые страницы истории православной России и её святых заступников.

Прихожане храма Святой Троицы поблагодарили организаторов конференции, учащихся и педагогов воскресной школы за плодотворную работу. Растет счастливое поколение, у которого есть возможность и желание духовно развиваться в современном мире.