В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас состоялась встреча с заместителем главы Города

28.04.2019|07:26

28 Апреля 2019 в воскресенье, состоялась встреча с заместителем главы Города Лангепас Яковченко Виктором  Васильевичем – на Пасху Христову в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас. Вместе с настоятелем прихода иереем Евгением Чебыкиным дорогие гости посетили храм. Пасха – один из великих и значимых православных праздников. С давних времен Праздник Светлого Воскресенья считается очень важным и центральным событием. В переводе с древнегреческого Пасха (Песах) переводится как «избавиться», «прохождении мимо». Это означает, что Иисус Христос совершил путь от смерти и вернулся к жизни, прошел с земли до неба.

Дата празднования установилась 325 году Собором Вселенским. В последующие года день определялся в соответствии с александрийской пасхалией. В связи с этим она выпадает после первого полнолуния. Это должно быть не раньше, чем 30 марта.

Рассказы гласят, на 3 день после распятия Иисуса женщины-мироносицы Соломия, Мария, Иоанна принесли благовония к его могиле. Увидев происходящее, они устрашились. На отодвинутом камне, который закрывал гроб сидел ангел. Женщины вздумали бежать, но доброжелательный гость сообщил им, что Христос воскрес и нужно всем об этом повествовать. По дороге особи женского пола встретили самого усобшего в здравии и силе, поклонились и упали в ноги ему. Спокойный и улыбающийся Иисус сказал собрать его учеников в Галилеи.