В храме в честь апостола Андрея Первозванного с.п. Русскинская Сургутского района состоялся рождественский праздник

13.01.2018|02:39

13 января текущего года в храме в честь апостола Андрея Первозванного с.п. Русскинская Сургутского района состоялся рождественский праздник, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы с родителями. Это удивительное событие, поскольку впервые в небольшом национальном поселке славили имя Господа нашего Иисуса Христа люди разных национальностей. Дети исполнили литературно-музыкальную композицию, которая сопровождалась красивым видеорядом о рождестве Христовом. Выступлению предшествовала долгая подготовка. Некоторые ребята влились в коллектив несколько недель назад, и не имели опыта публичных выступлений, однако это не помешало им хорошо исполнить свои роли. Были и те ребята, которые только готовятся к принятию крещения и для них это своего рода подготовка. Ребята  рассказали гостям о истории праздника, читали стихи и пели. Даже те, кто мало знаком с Евангельской историей, смогли прочувствовать, осознать и пережить далёкие события. Зрители через чудесное исполнение концертных номеров, хорошо выстроенную программу смогли прикоснуться к многогранному миру православия. Тихо, затаив дыхание, с нескрываемым интересом собравшиеся слушали пение, взрослые украдкой утирали слезы. Ведь в каждой рождественской песне и стихотворении звучит призыв к вере в добро, о великой силе любви и   жертвенном служении ближнему. Родители тоже не остались безучастными.  По традиции на праздник пришли дед Мороз и Снегурочка — это родители одной из воспитанниц воскресной школы, они подарили  ребятам рождественские подарки, привезенные батюшкой. Не обошлось и без сюрпризов – публику порадовали колядками несколько прихожан храма, устроив костюмированное представление с испеченными  калачами, в которых были  спрятаны поздравления. По окончании представления настоятель храма отец Димитрий Галицкий поблагодарил и поздравил ребят и гостей. Подготовку и проведение праздника организовала директор воскресной школы Звонова Ольга Васильевна. Праздник завершился чаепитием, с приготовленными родителями детей угощеньями и к великой радости за праздничным столом теперь встречается большая православная семья прихода храма апостола Андрея Первозванного, а ведь совсем недавно об этом жители поселка могли только мечтать.

Надо отметить, что дети приняли самое активное участие в строительстве вертепа и убранстве храма перед Рождественским праздниками,  до поздней ночи они украшали еловыми веточками иконы, наряжали елку, а в ночное Рождественское Богослужение они причастились Святых Тайн Христовых, даже самые маленькие из детей тоже совершили свой первый подвиг ночного молитвенного бдения.

Говорят, что в праздниках сокрыта душа народа, и в праздничные дни она раскрывается наиболее полно, а у церковных праздников есть удивительное свойство: они призваны помочь нам стать лучше. Дай Бог, не упустить нам эту возможность. И каждый год от Рождества к Рождеству восходить от силы в силу, оставляя за собою свет.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33