В храме Святой Троицы пгт. Пойковский прошли мероприятия, посвященные празднованию Казанской иконы Божьей Матери и Дню народного единства

07.11.2013|10:05

03-04 ноября преподаватели воскресной школы провели занятия с воспитанниками дошкольной группы и учащимися 1-го и 2-го классов, посвященные празднику Казанской иконы Божьей Матери. Они рассказали детям о заступничестве Пресвятой Богородицы всем с верой молящимся и просящим её помощи и покровительства. Далее учащиеся узнали из рассказа педагогов о событиях смутного времени, о великом подвиге ополченцев, возглавляемых Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, под покровительством Богородицы, освободивших Москву от поляков 22 октября 1612 года.
04 ноября в храме Святой Троицы была отслужена Божественная литургия,
во время которой на проповеди иерей Евгений Митряковский повествовал прихожанам о почитании Казанской иконы Божьей Матери и благодарности русских людей к Заступнице Небесной. В летописи зафиксирована запись: «Иконою Казанскою Пресвятой Богородицы 22 октября была первой взята круглая башня Китай-города». В память столь чудесного заступничества Царицы Небесной было установлено ежегодное празднование Казанской иконы Божией Матери: в день ее обретения — 8 июля (21 июля по н. ст.) и в день избавления Москвы от поляков — 22 октября (4 ноября по н. ст.).
Настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков принял участие в митинге в ЦК и Д «Родники», посвященном Дню народного единства. Он поздравил присутствующих с церковным, ставшим государственным праздником и пожелал не на словах, а на деле быть сплоченными, едиными в решении вопросов совместной деятельности, совместного добрососедского проживания.