В храме-часовне Св. Николая Чудотворца деревни Вата Нижневартовского района открылась звонница

27.11.2013|10:19

В минувшее воскресенье жители Ваты впервые услышали колокольный перезвон- в деревне прошло открытие звонницы. В честь этого события в Вату приехали жители Нижневартовска и Мегиона, в том числе и священник, который провел благодарственный молебен и первым ударил в колокол. Никогда прежде в ватинском храме-часовне не было одновременно столько людей, заметил настоятель храма Виталий. Он специально прибыл из Мегиона, чтобы провести благодарственный молебен в честь открытия звонницы.
Служба длилась около получаса, после чего прихожане вышли на улицу, чтобы услышать колокольный звон. Перед тем как подняться на звонницу, священник окропил ее святой водой.
Теперь колокольный перезвон в деревне будет звучать всякий раз перед началом и после службы, говорит священник. А звонарем будет семнадцатилетний Леонид Землянушин, воспитанник местной воскресной школы при храме.
Леонид уже прошел обучение и теперь готов исполнять свои обязанности, по его словам это для него будет в радость. Быть звонарем очень почетно. Ведь издревле колокольный звон звучал для того, чтобы призвать людей к молитве и напомнить человеку о жизни духовной.
Каждой церковной службе соответствует особое колокольное звучание. Когда звучит колокол, человек может помолиться, перекреститься, попросить что-то у Бога или поблагодарить его.
Совсем не обязательно обладать специальными навыками или слухом, главное чтобы колокольный звон шел от души, говорят те, кто решил подняться на звонницу и впервые в жизни попробовать позвонить в церковные колокола.
В том, что в Вате появились сначала храм-часовня, а затем и звонница – заслуга многих людей. Среди них и Тамара Великородова, основатель местного краеведческого музея, человек, который до конца своей жизни пытался восстановить историческую справедливость и рассказать своим землякам о богатых традициях родной деревни.