В Ханты-Мансийскую епархию прибыли мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского

29.05.2013|08:28

29 мая в Ханты-Мансийскую епархию по приглашению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла впервые прибыл Крестный ход с мощами Святителя Феофана, Затворника Вышенского. Пятидневный путь крестного хода начался с Сургута.

Торжественная встреча мощей состоялась перед вечерним богослужением в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута. Сегодня, в день образования Ханты-Мансийской епархии, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Скопинский и Шацкий Владимир, отслужили Божественную литургию в Преображенском Соборе Сургута и посетили Свято-Никольский храм города и уникальный, построенный за год, Герогиевский храмовый комплекс.
Среди гостей епархии и Настоятельница Успенского Вышенского монастыря игумения Вера.

Далее крестный ход направится в Нефтеюганск и Ханты-Мансийск.

В 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на общецерковном уровне будет отмечаться 200-летие со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, крупнейшего русского богослова и подвижника XIX века.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815–1894), святой Отец и учитель Русской Православной Церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений.

Святитель Феофан родился в семье священника в селе Чернавске Елецкого уезда Орловской губернии. Обучался в Ливенском духовном училище, а с 1829 года – в Орловской духовной семинарии, по окончании которой в 1837 году как лучший из воспитанников курса, был направлен в Киевскую духовную академию.

После многолетнего служения Русской Церкви в России и за рубежом, учебной и административной работы, служения в звании епископа, святитель Феофан поселился в уединенной Вышенской пустыни, где прожил 28 лет, из них 22 года в строгом затворе. Удалившись от мира и приняв на себя сугубый молитвенный подвиг, святитель Феофан служил людям своими многочисленными творениями. Труды святителя Феофана актуальны и в наше время, его поистине можно назвать всенародным духовником и учителем.

При жизни и по кончине святителя почитали как великого духовного наставника, память о котором сохранялась и в советское время.

Мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, были обретены в 1973 году на территории Шацкой психбольницы, расположенной в стенах Вышенского монастыря, и с 1974 по 1988 годы находились в Троице-Сергиевой лавре.

В июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию крещения Руси, епископ Феофан был причислен к лику святых. Так как в это время монастырь был закрыт, мощи святителя были положены в ближайшем к монастырю храме во имя преподобного Сергия Радонежского села Эммануиловки.

29 июня 2002 года во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II состоялось торжественное перенесение мощей святителя Феофана Затворника из села Эммануиловки в Свято-Успенский Вышенский монастырь.

14 марта 2009 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом рака со святыми мощами святителя Феофана была торжественно перенесена в отреставрированный Казанский собор монастыря.

В 2011–2013 гг. в преддверии юбилейной даты прошли крестные ходы с вышенскими святынями в Тамбовской, Тверской, Владимирской, Рязанской, Орловской, Элистинской и Калмыцкой епархиях, во многие епархиях Украины.

новость на сайте Юграинформ