В Ханты-Мансийской епархии встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицей мощей праведной Анны

03.12.2018|22:08

3 декабря 2018 года в канун праздника введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Урайского благочиния Югорской епархии протоиерей Иоанн Юрцун, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный, духовенство собора, диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

Перед началом Богослужения митрополит Павел встретил ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицей мощей праведной Анны, который был доставлен в пределы епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святыня доставлена в пределы епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла из Илиинского мужского монастыря г. Одессы.

В своем слове владыка отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры, у нас сегодня необычный день, мы отмечаем двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В это день к нам прибыла великая святыня, часть пояса Пресвятой Богородицы, и конечно, часть мощей святой Праведной Анны, матери Матери Божией!

Для нас это великая святыня, великая радость, что эти святыни посещают наш город, нашу епархию, и посетят многие города нашей митрополии. Вознесем горячо молитвы Царице Небесной и праведной Анне, чтобы милость и помощь Божия пребывала со всеми нами, и пояс Царицы Небесной послужил бы нам всем великим Покровом! Пресвятая Богородица, спаси нас!»

Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы и частицей мощей праведной Анны пробудет в Ханты-Мансийске до 7 декабря, далее он будет пребывать в городах и поселках Югры.