В Ханты-Мансийской епархии состоялось великопостное говение духовенства

24.03.2020|17:28

24 марта 2020 года года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил великопостное говение духовенство епархии.

Перед началом таинства исповеди митрополит Павел обратился к собравшимся:  «Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы с вами собрались  для того, чтобы поисповедаться пред Богом о наших грехах, о нашей жизни. Конечно, для пастыря очень важно быть примером для своей паствы, примером в вере, в делах, в честности, учить тем добродетелям, которые сами должны исполнять. Каждый из нас сегодня должен подумать, как священнослужитель, делаю ли я и делал ли сам то, чему учил свою паству?

Сегодня нам нужно испросить у Господа прощения, милости и помощи, чтобы Господь дал сил служить и вести за собой паству.  Мы с вами сегодня переживаем особое время  — время Великого поста, молитвенного подвига, чтобы каждый из нас сделал переоценку жизненных ценностей, и в первую очередь заглянул в свою душу- посмотрел на свою жизнь, спросив себя- всё ли я делаю для своего спасения и для спасения своей паствы?

Это время обусловлено и смертоносной болезнью, которая распространяется по миру, и только молитва наша с нашей паствой спасет нас.  Мы должны снять маски со своей души, очистить свое сердце и начать жить правильно.

Сегодня на епархиальном совете мы обсуждали те меры, которые мы должны принять и дать инструкцию на все приходы нашей пастве, но главная инструкция, я считаю — это наша общая молитва. Это и особое молебное пение, и молитва по соглашению, которая будет совершаться ежедневно в 20.00 всеми православными нашей епархии. Помоги нам, Господи!  «Молитесь друг за друга, да исцелеете», — дай Бог, чтобы так и было. Прошу у всех прощения Христа ради, если перед кем провинился или что- то сделал не так.