В Ханты-Мансийске состоялся региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

07.03.2013|08:51

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской Епархии священник Дмитрий Губанищев 5 марта 2013 года принял участие в церемонии торжественного открытия регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа», которые в этом году проходят в столице округа г. Ханты-Мансийске.

Участниками спортивных мероприятий стали 4 команды из Сургута, Нижневартовска, Урая и Нефтеюганска, которые должны будут сразиться в честной борьбе за звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа», а также попробуют свои силы в военно-спортивной игре «Казачий сполох – 2013» и получат путевки для участия в финалах конкурсных мероприятий на уровне УрФО и России.

Каждая команда состоит из 10 человек, обучающихся в казачьих кадетских классах. Возраст ребят 11 — 13 лет.

Участники будут соревноваться в физических и интеллектуальных дисциплинах, среди которых:

• Смотр строя и песни;
  • Конкурс военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России»;
  • Конкурс плакатов «Культура и быт казачьего народа»;
  • Конкурс «Казачья полоса препятствий»;
  • Конкурс «Ориентирование на местности»;
  • Конкурс «Основы поведения в экстремальных ситуациях»;
  • Подтягивание на перекладине;
  • Перетягивание каната;
  • Метание учебной гранаты;
  • Стрельба из пневматической винтовки;
  • Неполная разборка и сборка автомата Калашникова.

О. Димитрий огласил участникам приветственное слово Управляющего Ханты-Мансийской епархией епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, в котором Владыка еще раз отметил особую роль казачества в истории

России и роль сибирских казаков в истории Югорского края, а также пожелал всем участникам торжественных мероприятий духовного и телесного здоровья, терпения и новых достижений.