В Ханты-Мансийске пройдут мероприятия посвященные 10-летию образования Ханты-Мансийской епархии

28.05.2021|17:54

12 и 13 июня 2021 года в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска состоятся торжества, посвященные 10-летию образования Ханты-Мансийской епархии.

12 июня, в  17.00  — начало Всенощного бдения.

13 июня в воскресение, в 9.00 — начало Божественной литургии

В богослужении примут участие правящие архиереи митрополий и епархий Русской Православной Церкви, духовенство Ханты-Мансийской митрополии, приглашенные гости.

***********************************************

Ханты-Мансийская епархия была образована 30 мая 2011 года, выделившись из состава Тобольско-Тюменской епархии. Синод постановил правящему архиерею Ханты-Мансийской епархии иметь титул Ханты-Мансийский и Сургутский.
Епископом Ханты-Мансийским Синод избрал архимандрита Павла (Фокина), настоятеля Свято-Николаевского ставропигиального прихода г. Рима.
12 июня, в День России, совпавшего в 2011 году с днём Святой Троицы, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось рукоположение архимандрита Павла (Фокина) Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан епископа новообразованной Ханты-Мансийской епархии. На историческом богослужении присутствовала Губернатор Югры Наталья Комарова.

За 10 лет проделана огромная работа во всех областях церковной жизни. Ханты-Мансийская епархия заметно преуспела в храмостроительстве, что неоднократно отмечалось в самых высоких церковных и правительственных сферах. Построено более 100 храмов и молитвенных помещений, Церкви возводят не только в крупных городах, но и в отдаленных поселениях. Число священнослужителей за эти годы выросло с 39-ти до 160-ти.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. из состава епархии выделена Югорская епархия. Ханты-Мансийская епархия включена в состав Ханты-Мансийской митрополии.

В епархии сегодня 2 действующих монастыря — женский в честь иконы Богородицы «Умиление» в Сургуте, и мужской — в честь святителя Димитрия Ростовского в Ханты-Мансийске, недавно получивший официальный статус. Главный строительный церковный объект — Свято-Троицкий Кафедральный собор в Сургуте обещают сдать в нынешнем году. Новый собор планирует освятить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

2 раза побывал в Югре глава Русской Православной Церкви- в 2013-ом и в 2018 м годах.

В ноябре 2012 года епархия обрела своего небесного покровителя-святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, святые мощи которого доставлены в Югру из Нило-Столобенской пустыни. 5 ноября в епархии-день прославления Сибирского святого, вернувшегося на прославленную его молитвенным трудом землю.

За время становления Ханты-Мансийская епархия пополнилась множеством святынь, среди которых — частицы мощей сибирских святителей- Иоанна, Филофея и Павла, иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», «Троеручица» и «Всецарица», переданные епархии со Святой Горы Афон, частица мощей святой мученицы Татианы, которая пребывает на вечном хранении в храме Когалыма.

В Ханты — Мансийской епархии 4 православных гимназии: Ханты-Мансийская, Нефтеюганская, Нижневартовская и Сургутская. Развиваются проекты молодёжного и социального служения, при храмах и больницах работают сестричества и реабилитационные центры, помогают малоимущим и кризисным беременным, спасая человеческие жизни и судьбы. В Сургуте активно действует центр помощи семье и детям «Моя радость» при приходе храма в честь великомученика Георгия Победоносца.

Подписано совместное соглашение между Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ханты-Мансийской епархией о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки детей и молодежи Югры. Одна из главных составляющих духовного образования и воспитания в Югра-программа «Социокультурные истоки», которая за 10 лет работы епархии вышла на новый уровень. Главным шагом в продвижении программы стало её введение во всех детских садах и школах Югры.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 732 от 23 ноября 2020 года глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В августе 2019 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви, на помощь в духовном развитии недавно созданной Филиппинско-Вьетнамской епархии направлен глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Павел. Он стал правящим архиереем епархии с титулом «Митрополит Манильский и Ханойский». За этот небольшой срок удалось сделать немало: появились первые священники и диаконы, заложены и освящены храмы.

В Ханты-Мансийской митрополии издаётся журнал«Югра православная», на окружном телеканале «Югра» более 15- ти лет выходит программа «Воскресение». Программа «Югра православная» выходит в эфире радио «Югория», с 2020 года в Ханты-Мансийске вещает радио «Вера».

Действует официальный сайт епархии www.ugraeparhia.ru. Главные события православной жизни епархии транслируются в новостном блоке на православных телеканалах «Союз» и «Спас».

За всё время своей деятельности Ханты-Мансийская епархия активно сотрудничает с окружными органами власти, органами местного самоуправления в различных сферах общественно-значимой деятельности, прежде всего в образовании, культуре, благотворительных проектах, работе по профилактике экстремизма. Подписано и действует соглашение о сотрудничестве между Правительством Югры и Ханты-Мансийской епархией.

Созданы и активно действуют отделы религиозного образования и катехизации, социального служения и благотворительности, епархиальный отдел по делам молодёжи, отдел по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами, миссионерский отдел, отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, архитектурно-строительный отдел и отдел по тюремному служению.