В Ханты- Мансийске провели реконструкцию Ледового побоища- битвы князя Александра Невского на Чудском озере

08.12.2013|09:24

В Ханты- Мансийске 8 декабря по благословению правящего архиерея- епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла состоялась реконструкция Ледового побоища- битвы князя Александра Невского на Чудском озере. Около 70-ти русских воинов и тевтонцев, одетых в изготовленные своими силами костюмы и вооруженные самодельными мечами и копьями под музыку Сергея Прокофьева из легендарного кинофильма «Александр Невский» воссоздали историческую канву битвы, подтвердив ещё раз великую силу духа русского воинства. Воинов благословили на битву клирик храма Воскресения Христова, регент хора духовенства епархии иерей Григорий Белянин, директор православной гимназии, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев.

Идея воссоздания  битвы принадлежит преподавателю воскресной школы Ханты-Мансийска Вадиму Акимову, более 15-ти лет работающему в направлении военно- патриотического воспитания с воспитанниками воскресной школы и православной гимназии. В истории возглавляемого им кружка «Егерь» многодневные летние и зимние походы на территории Ханты-Мансийского района с установкой крестов на месте разрушенных в годы лихолетья храмов.

Сегодняшнее мероприятие не состоялось бы без участия  руководства и сотрудников воскресной школы и православной гимназии Ханты-Мансийска, в подготовке реконструкции битвы приняли деятельное участие и прихожане города -родители юных воинов. К «бою» готовились целыми семьями и лучших отметили почетными призами.

Реконструкция Ледового побоища -битвы князя Александра Невского на Чудском озере приурочена к престольному празднику Южного придела святого благоверного Князя Александра Невского Воскресенског Кафедрального Собора Ханты-Мансийска, который отмечается 6 декабря.

Фото Игоря Дементьева