В Ханты-Мансийске состоялся епархиальный семинар по паллиативной помощи

25.12.2015|05:46

25 декабря в Государственной медицинской академии Ханты-Мансийска начал работу трехдневный семинар «Паллиативная помощь и уход. Медицинские, психологические и духовные аспекты прогрессирующих хронических заболеваний». В работе семинара принимают участие священники и представители сестричеств Ханты-Мансийской епархии, врачи и сотрудники окружного Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а также московские специалисты: Протоиерей Роман (Бацман), настоятель храма Луки, архиепископа Крымского, при Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Игумен Антоний (Кадышев), аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия, руководитель Ресурсного центра паллиативной помощи Свято-Димитриевского Сестричества Ольга Егорова.

В программе семинара — обсуждение концепции участия церкви в борьбе с распространением ВИЧ, рекомендации по Духовной и нравственной поддержке тяжелобольных, круглый стол по вопросам пастырского больничного служения, мастер классы по сестринскому делу для сестер милосердия.

Семинар проводится по инициативе сестер милосердия Ханты-Мансийской епархии и при поддержке ресурсного центра паллиативной помощи Свято-Димитриевского сестричества города Москвы.