В Ханты-Мансийск принесена икона с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

06.12.2021|20:27

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, в Воскресенский кафедральный собор г. Ханты-Мансийска, перед началом Божественной литургии, была принесена икона с частицей мощей святого.

Торжественное богослужение, приуроченное к 800 — летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили:епископ Югорский и Няганский Фотий, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Александр Петюр, духовенство Ханты-Мансийской митрополии. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.
После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником великого благоверного князя Александра Невского. Сегодня наш собор отмечает престольный день, так как один из его приделов освящён в честь святого, и сегодня особый день для нас с вами — сам благоверный князь частью своих мощей присутствует с нами и возносит с нами молитвы. Это милость Божия и в очередной раз хочется сказать Господу: «Слава Тебе за всё, за великую милость Твою к нам, грешным». Мы сегодня прославляем святого Александра Невского, его 800- летний юбилей, и он присутствует сегодня с нами за Божественной литургией.

Я хотел бы в первую очередь поблагодарить всех, кто нашёл время в этот рабочий почтить память этого великого полководца, сына нашего Отечества, и конечно же, раба Божьего который одновременно совместил положение военачальника и руководителя и православного человека. Он побеждал с крестом и принял схиму, это редкое явление. Мы имеем сегодня возможность прославлять его и приложиться к его святым мощам. Хотелось бы высказать слова благодарности Его Преосвященству владыке Фотию, священникам, которые прибыли из Югорской епархии, для участия в торжествах и предстоящих Рождественских чтениях. Храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоены:

• заведующая консультативным отделением № 1 консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО- ЮГРЫ «Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийска Ирина Ивановна Запрягаева;
  • главная медицинская сестра БУ ХМАО-ЮГРЫ «Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийска Ольга Владимировна Карпова;
  • Врач-пульмонолог терапевтического отделения БУ ХМАО- ЮГРЫ «Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийска Анастасия Владимировна Тихонова.

Икона с частицей мощей благоверного князя Александра Невского будет находиться в Воскресенском кафедральном соборе до 12 декабря (до 19:00).