В Государственной библиотеке Югры состоялось открытие выставки «Святое воинство России: православные традиции русской армии»

21.10.2016|13:22

21 октября в 12:30 в Государственной библиотеке Югры состоялось открытие выставки «Святое воинство России: православные традиции русской армии», которая будет экспонироваться до конца октября.

Развитие истории государства, культуры, литературы во многом определены прославленными именами  –  Георгия Победоносца, Димитрия Донского, Александра Невского, Александра Суворова, Федора Ушакова, слава которых на протяжении многих веков свято хранится и передается из поколения в поколение. Житие и подвиги воинов описаны учеными, исследователями, писателями. Их лики изображены иконописцами, художниками. Режиссерами сняты десятки кинолент, которые успешно демонстрируются в кинотеатрах, на экранах телевидения и в социальных сетях.

На выставке  представлены издания об уже названных, а также и других прославленных защитниках отечества, полководцах, политических лидерах, которые жили и совершали подвиги в разное историческое время. С помощью материалов выставки мы  хотим показать преемственность времён, – от образования Древней Руси до Великой Отечественной войны – утверждающих, прежде всего, незыблемость православной веры, бесценного дара, переданного нам предками. И как когда-то русские ратники обращались к заступничеству святых воинов, так и их потомки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. отстояли родную землю благодаря своему мужеству и покровительству небесных защитников.

В открытии выставки приняли участие священнослужители, историки,  писатели, работники образования и культуры г. Ханты-Мансийска. Председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков выступил с сообщением о житии святого великомученика и победоносца Георгия , председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев рассказал о традициях русского воинства в тесной связи с церковной историей, глава военно- патриотического Георгиевского клуба Вадим Акимов поделился опытом создания костюмированных реконструкций великий исторических сражений и подвиге святого Александра Невского. Участники встречи, большинство которых составляли школьники и воспитанники кадетских классов, узнали и о славном доблестном пути великих полководцев Димитрия Донского и Федора Ушакова, прославленного в лике святых как Феодор Санаксарский. По традиции участникам мероприятия священники подарили святое Евангелие.