В Государственной библиотеке Югры прошло мероприятие «День благоверного Великого князя Димитрия Донского»

28.09.2021|17:35

«День благоверного Великого князя Димитрия Донского» — под таким названием состоялось 28 сентября 2021 года мероприятие в рамках проекта «Православная книга в библиотеке», посвященное 671-й годовщине со дня рождения Димитрия Донского. Организаторы мероприятия — Государственная библиотека Югры и Ханты-Мансийская епархия.

Основная задача и цель мероприятия – формирование чувства патриотизма, гражданственности, уважения к прошлому на примере исторической личности Димитрия Донского, просвещение молодежи в области культурного и исторического развития и становления нашего государства.

В мероприятии приняли участие воспитанники Православной гимназии г. Ханты- Мансийска и учащиеся СОШ №5. Почетным гостем мероприятия стал представитель Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви, клирик храма Божьей матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска, заместитель директора духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии по научной работе, кандидат философских наук, кандидат богословия, профессор Киевской духовной академии, доцент Югорского государственного университета, иерей Тарасий Борозенец.

«Святой благоверный великий князь наш, Димитрий Донской, моли Бога о нас!» С такими словами обращается русский народ, Православная Церковь к своему небесному покровителю. Эти слова часто звучат под сводами храмов России.

В чём же тайна благоговения и горячей любви народа к Димитрия Донского, которая передаётся из поколения в поколение? Почему он причислен к лику святых? В поисках ответа на эти вопросы пройдет наше мероприятие, в рамках которого жизнь Димитрия Донского будет рассмотрена под разными углами восприятия, а его деяния были воспеты участниками при помощи различных творческих номеров. Мероприятие было проиллюстрировано обзором тематической выставки: «Димитрий Донской. Великое имя России.