В Государственной библиотеке Югры День православной книги отметили мероприятием на тему: «Житие протопопа Аввакума»

16.03.2020|16:00

16 марта 2020 года  в Государственной библиотеке Югры в рамах проекта «Православная книга в библиотеке» состоялось мероприятие, посвященное празднованию 400-летия со дня рождения известного религиозного писателя, одного из родоначальников российской словесности, идеолога и основателя старообрядчества, протопопа Аввакума.

Организаторами мероприятия являются Государственная библиотека Югры и Ханты-Мансийская Митрополия в лице сотрудников Духовно-просветительского центра.

Сначала перед собравшимися учащимися и преподавателями школ города Ханты-Мансийска выступили ученицы православной гимназии, исполнившие духовное песнопение «Богородице Дево, радуйся».

Затем был продемонстрирован короткий телевизионный фильм, познакомивший зрителей с историей жизни и творчества протопопа Аввакума, с возникновением старообрядчества и его отличительными чертами.

После фильма ученики пятой школы г. Ханты-Мансийска представили свои доклады, посвященные осмыслению жизни протопопа Аввакума и оценке роли старообрядчества в истории России.

В мероприятии принял участие представитель Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви, клирик храма Божьей матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска, заместитель директора духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии по научной работе, кандидат философских наук, кандидат богословия, профессор Киевской духовной академии, доцент Югорского государственного университет, иерей Тарасий Борозенец.

Отец Тарасий поблагодарил выступающих за старание и высокий уровень докладов, дополнил и углубил их анализом исторических предпосылок старообрядческого раскола ХVII в., подчеркнул трагическую противоречивость как личности протопопа Аввакума, так и самого старообрядчества, ошибочно отождествившего обряд и веру, форму и содержание, отметил отсутствие существенных вероучительных расхождений между Русской Православной Церковью и Русской православной старообрядческой церковью, наличие только обрядовых различий между ними, указал на решение Поместного собора Русской Православной Церкви 1971 г. об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их, призвал отличать обрядовые формы от вероучительной сути Православия, просвещая разум светом Христовой истины, любовью к Богу и ближнему.

Ведущий мероприятия Боровиков Юрий Николаевич провел викторину на тему «Русь Святая, храни веру православную!», в ходе которой слушатели смогли продемонстрировать не только то, что они запомнили из услышанного, но и свои знания русского духовной традиции, отечественной литературы и истории.

Выступающие и активные участники получили памятные подарки. В конце все присутствующие посетили выставку редких библиотечных книг, связанных с темой мероприятия.