В г. Сургуте состоится III епархиальный фестиваль колокольного звона и звонарского искусства «Звоны ЮГРЫ»

16.04.2018|23:58

По благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского 20 мая 2018 г. в городе Сургуте в рамках празднования Пасхальных торжеств состоится III епархиальный фестиваль колокольного звона и звонарского искусства «Звоны ЮГРЫ».

Фестиваль организатором которого является Сургутская школа звонарей при поддержке Ханты-Мансийской епархии пройдет на конкурсной основе с выявлением победителей и призеров в двух возрастных категориях: младшая — звонари от 12 до 18 лет и взрослая — звонари старше 19 лет. Каждый участник сможет довольно ярко и красочно представить свой звон благодаря наличию на колокольне Собора Преображения Господня 13 колоколов весом от 8 килограмм до 6 тонн.

Фестиваль призван стать мероприятием, которое объединит звонарей ЮГРЫ в возрождении и сохранении православной колокольной традиции.

На фестивале встретятся профессионалы колокольного дела и люди, которые интересуются колокольным звоном, где возможен обмен опытом, ответы на вопросы, связанные с историей и современностью колокольного дела, с практикой церковного звона.

Также фестиваль представляет собой особого рода просветительское и миссионерское мероприятие, которое становится праздничным событием и привлекает внимание к культурному богатству округа и духовно-нравственным ценностям, заключенным в национальной традиционной культуре.

Несомненным остается и тот факт, что только на этом фестивале присутствующие могут услышать наиболее широкую палитру самобытных колокольных звонов разных уголков ЮГРЫ.