В Духовно-просветительском центре прошел фольклорный праздник «СорокИ»

25.03.2015|05:10

В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта) Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

22 марта в НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» для детей младшего школьного возраста прошел фольклорный праздник «СорокИ», в память сорока мучеников Севастийских, пострадавших за веру Христову в IVв.н.э.
Русские крестьяне связывали этот день с пробуждением природы от зимнего сна и
считали, что именно в этот день из зимних стран прилетает сорок разных птиц. Вот и руководитель фольклорного кружка Евгения Владимировна Евдокимова вместе со своими учащимися в этот день встретили весну. Дети научились лепить из теста жаворонков, водили хороводы и пели песни, читали стихи, играли в народные игры и закликали птиц. Все это помогло ребятам познакомиться с историей возникновения праздника, его традициями и обычаями.

Святии мученики севастийские, молите Бога о нас!