Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма в честь свт. равноапп. князя Владимира п. Сингапай Нефтеюганского района.

06.11.2021|22:46

6 ноября 2021 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма в честь свт. равноапп. князя Владимира п. Сингапай Нефтеюганского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Артемий Зеленин, иерей Иоанн Власуков, диакон Алексей Полянцев.
На богослужении присутствовали глава Нефтеюганского района Алла Бочко и глава посёлка Сингапай Владимир Куликов.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:
«Вечная память, Царство Небесное всем от века усопшим отцам, праотцам, братиям, и сестрам нашим, ушедшим к тамошнему миру. Сегодня Святая Церковь просит Бога и молит о том, чтобы Господь милостию своею простил бы всякое прегрешение вольное и невольное всем ушедших из этого мира. В эту родительскую субботу, как и во все поминальные дни, мы с вами просим Господа, чтобы простил их. Нет человека, который бы жил на земле и не согрешил. Но Господь нам дал все спасительные средства. Дай Бог нам видеть свои грехи, будет видение, осознание, будет и прощение. Господь заповедал нам: «Поминайте наставников ваших». Прежде всего это родители и те, кто передал нам свой опыт и знания. О них мы должны помнить и молить Господа, чтобы Он являл свою милость.
Сегодня — особенный день для этого святого храма, для всех нас с вами.
Мы сегодня испросили у Господа благословения о ниспослании Святаго Духа, чтобы Господь поселился здесь, чтобы Господь каждого приходящего сюда обнимал Святым своим Духом. Я хотел бы сегодня особо выразить слова благодарности тем людям, которые вложили свои средства, силы и душу, чтобы этот храм был на этом месте, чтобы эта сокровищница духовная была здесь. Это особая милость и особое благоволение Божие, не каждому дано построить храм, не каждому дано благословение такое — Дом Божий строить, и слава Богу, что мы живём в такое созидательное время, когда по лицу нашей Земли строятся такие великолепные храмы. Хотел бы особо поблагодарить всех, потрудившихся и занимавшихся этим строительством!
Также хочу поздравить главу Нефтеюганского района, которая была недавно избрана на этот ответственный пост. Очень рад, что Вы вступили в эту должность, желаю Вам крепости сил духовных и физических, помоги Вам Господь, Божие благословение да пребудет с Вами!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи в строительстве храма равноапостольного князя Владимира пос. Сингапай Нефтеюганского района ХМАО-Югры Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени удостоены:
генеральный директор ООО «Север-Лес» Василий Юрьевич Годван
заместитель генерального директора ООО «Север-Лес» Николай Юрьевич Годван
главный инженер ООО «Север-Лес» Петр Юрьевич Годван

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла медалью Ханты-Мансийской епархии иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени награжден Мирослав Ярославович Гоголь.
Также ряд прихожан и благотворителей получили архиерейские грамоты.

После Божественной литургии в новоосвященном храме в честь свт. равноапп. князя Владимира была отслужена заупокойная лития.