В Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.11.2020|17:31

7 ноября 2020 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Божественной литургии митрополит Павел совершил заупокойную литию.

В своем слове к собравшимся владыка отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы с вами поминаем всех наших братьев и сестёр, которые отошли ко Господу, и для них это действительно праздник, ибо действует ходатайство всех нас, молитва, которая возносится горе престолу Господню о прощении согрешений вольных и невольных. Каждый из нас может сказать, готов ли дать ответ перед Богом сейчас и сегодня? «Господи, не готов, дай мне еще время, чтобы подготовиться».

Так мы говорим каждый день, но мало готовимся. И та готовность пред Богом, то ходатайство, которое мы совершаем об упокоении усопших есть наша с вами великая трапеза для отошедших в мир иной, та духовная пища, которой мы можем им помочь. Только молитвой, ходатайством пред Богом можем мы помочь братьям и сестрам нашим. Молитвой о всех наших наставниках, учителях, родителях и близких, о всех, кто встречался нам на жизненном пути и передавал свой опыт. Для них это самая большая радость и польза.

По молитвам всех нас Господь да упокоит души всех наших братьев и сестёр, всех сродников, всех от века усопших, которых мы сегодня поминаем. Всех вас сердечно благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»