В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута

03.11.2018|13:50

3 ноября 2018 года в Димитриевскую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, протоиерей Владимир Ванюков; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Калуш Ивано-Франковской епархии протоиерей Петр Ивасов; иеромонах Аристарх Мисник, иерей Илья Матвийчук, диакон Даниил Матвеев.

По окончании Божественной Литургии митрополит Павел совершил заупокойную литию

После богослужения владыка обратился к собравшимся: «Вечная память, Царствие Небесное, всем от века усопшим, православным христианам. Сегодня святая церковь молится обо всех, чтобы всемилостивый Господь простил бы всякое прегрешение, вольное или невольное, всем тем, которых нет уже с нами.

Как говорит святитель Иоанн Златоуст, христианину полезней бывать на похоронах, нежели на свадьбах. И он неспроста это говорил. Чтобы человек праздно не жил, чтобы задумывался о своей кончине, о том, что тоже предстанет пред Богом, чтобы трезвил свою душу, свою жизнь, и мог увидеть, на каком он пути- гибельном или спасительном. Вспоминая сегодня своих усопших родных и близких, мы молимся о них, прося у Бога прощения, ибо они не могут за себя молиться, но они молятся там о нас и помогают нам, если мы поминаем их. Наша молитва, наше ходатайство пред Богом очень важно для наших близких, поминовение их — наша святая обязанность. Поминайте наставников ваших -говорится в писании, и мы должны следовать словам Господа.

Царство Небесное, вечный покой всем ушедшим из этого мира, а нам всем- здравия и долгоденствия. Пусть Господь Всемилостивый хранит нас и помогает каждому из нас нести свой земной крест!»

.