В детском лагере «Александровская слобода» Пойковского изучают традиционные ремесла

04.07.2016|06:42

Летний лагерь «Александровская слобода» на Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский ежедневно посещают 30 ребят. Традиционно день начинается с обращения к Господу. Мальчишки и девчонки быстренько берут в руки свои молитвословы и начинается молитва. Каждый ждет своей очереди прочитать вслух. Традиционно же дружно поют «Отче наш», «Верую», « Песнь Богородице». Положительный заряд добра на весь день.

Традиция. Традиция заключается в знаниях, верованиях, обычаях, обрядах, фольклоре, характере социальных взаимосвязей. Однако в современном употреблении мы все чаще включаем духовные традиции в состав культурного наследия в целом.

В лагере «Александровская слобода» большое внимание уделяется трудовому воспитанию ребят. На Руси детей очень рано приучали к ответственности и систематическому труду: это было одновременно и главным вопросом воспитания, и залогом выживания. Традиционным женским ремеслом является рукоделие, шитье одежды, а мужским – плотницкое и столярное искусство, резьба по дереву.

С большим интересом девочки – слободчанки принимали участие в мастер-классе по пошиву национального русского народного костюма, который преподала воспитатель Галкина О.П. Пока это только костюм для куклы, но главная задача взрослых – зажечь огонек интереса к творчеству, передать технические навыки, научить терпению, вниманию, аккуратности в выполнении изделия, трудолюбию.

В рамках знакомства с традиционными мужскими ремеслами для мальчиков был запланирован мастер-класс резьбы по дереву. 28 июня лагерь в полном составе направился на встречу с замечательным человеком, известным своим творчеством в пгт. Пойковский каждому жителю, с Виктором Александровичем Калинушкиным, директором ЦКиД «Родники». Виктора Александровича знают, как поэта и исполнителя песен, художника, замечательного резчика по дереву.

Резьба по дереву — древнейший вид русского народного декоративного искусства. В нашей стране, богатой лесами, дерево всегда было одним из самых любимых материалов. Понимание его пластических качеств, красоты текстуры развивалось в творческом опыте многих поколений народных мастеров.

Виктор Александрович выработал свой стиль и технику резьбы по дереву, позволяющую выгодно подчеркнуть красоту дерева в соединении с художественным замыслом, связанным с колоритом северной местности, где он живет и работает.

Виктор Александрович показал ребятам готовые свои работы. Прозвучал рассказ о работе с кедром, с чего начать, как резать, интересно. С вниманием слушали дети, загорелись, всем хотелось попробовать, подержать резец в руках. Попросили Виктора Александровича вести кружок в новом учебном году. Напитались новыми для себя впечатлениями, проявили желание быть послушными учениками и подмастерьями.

Устойчивое развитие общества может осуществляться только при правильном взаимодействии традиционного и новаторского начал. Если будет только традиция, но не будет новаторства и движения вперед, то развитие человеческой цивилизации остановится. Да такого и быть не может, потому что Бог создал человека, предрасположив его к творчеству. А результатом творчества всегда является новое. Сам Господь сказал: «Се, творю все новое» (Откр. 21, 5). Не «сотворил новое» – «творю все новое».