В день защиты детей в Сургуте открылся Центр поддержки материнства «Моя радость»

03.06.2014|18:13

1 июня, в день праздника защиты детей состоялось долгожданное открытие центра поддержки материнства «Моя радость». Долгожданным оно было для сотрудников и прихожан храма великомученика Георгия Победоносца, на территории которого оно находится. Для участников регионального благотворительного фонда «Подари жизнь» и неравнодушных горожан и, конечно же, будущих и настоящих мамочек, для которых и построено великолепное здание.
Еще год назад, всем будущим приходом, в строящемся центре проводились субботники. Прихожане пытались угадать в недостроенном здании очертания будущего центра, строили предположения о предназначении помещений. Но результат превзошел ожидания. Величие и торжественность здания, как будто поют гимн материнству. После затяжных холодов Господь благословил этот день ясной солнечной погодой. Своей милостью, еще раз напоминая, что, по слову святителя Филарета, митрополита Московского, без Господа не только город или дом, но и гнездо голубя не созидается.
Открытие центра началось с молебна и торжественного освящения здания. С поздравительной речью к собравшимся обратился протоирей Антоний Исаков, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца и куратор центра «Моя радость». Также отец Антоний зачитал поздравительный адрес, присланный епископом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом. Затем собравшихся поздравил заместитель главы города Пелевин Александр Рудольфович. Речь главы города была лишена официальности и это стало выражением простого человеческого чувства радости.
После теплых слов поздравлений гостей праздника, дети выпустили в небо белоснежных голубей – как символ Святого Духа и чистоты помыслов, символ детской души. Право открыть центр – перерезать красную ленту, было представлено главному меценату и строителю храмового комплекса Сторожуку Николаю Калинниковичу. Он вручил символический ключ и объявил Центр поддержки материнства «Моя радость» открытым. Почетные гости имели возможность пройти по территории здания, оценить его оснащение и уют. В распахнутые двери вместе с многочисленными журналистами вошла и первая насельница приюта – молодая многодетная и беременная мама Ольга Ивкина, находящаяся в сложной жизненной ситуации и желающая сохранить младенца.
Центр поддержки материнства «Моя радость» – уникальный центр помощи матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и помощи женщинам, отказавшимся от аборта. На территории центра будет оказываться социальная и психологическая помощь. В помещениях Центра созданы комфортные условия проживания, в каждой из комнат есть все необходимое для мамы с ребенком.
В Центре гостей ожидали творческие сюрпризы от коллектива «Хрустальный башмачок» – фрагмент из балета «Па де катр», трогательная бальная пара от МБУ ЦФП «Надежда», а так же учащиеся школы №25, под руководством регента, храма Георгия Победоносца Анастасии. В это время, для не менее почетных гостей – многодетных семей, прихожан храма с малышами, подопечных фонда, наступила кульминация праздника.
Красавицы в русских народных костюмах угощали гостей домашней выпечкой, сладостями, соками и горячим чаем из самовара. Возле аппарата по изготовлению ваты быстро образовалась ватага ребят, ожидающих своей порции сладкого гостинца.
Нарядные пони от Белоярской конно-спортивной школы катали ребят в течение всего праздника. Разнообразные конкурсы, игры и клоуны от профессионального коллектива МБУ «Вариант» никому не давали скучать. Конкурс рисунков, организованный представителями «Сибирь молодая православная», был не менее популярным среди детей. Юным художникам было предоставлено все необходимое, чтобы передать холсту эмоции и впечатления от праздника. В большом количестве раздавались сладкие призы и подарки. В целом праздник напоминал масленичное гуляние, наполненное детским смехом, радостью и весельем.
Несколько часов продолжался праздник. По его окончанию расходиться никто не хотел. Ребята с благодарностью проводили пони в фургон, юные художники помогли собрать краски и мольберты. Особо неутомимые, тянули за руки своих родителей по направлению к детской площадке. Уставший, но счастливый отец Антоний отметил: «Праздник состоялся».
Сам факт строительства и открытия центра – это милость меценатов и милость Божия. Благодарим всех, проявивших милосердие. Каковы мы к ближнему, таким и Бог будет в отношении нас. Счастлив в вечной жизни тот, кто имеет средства делать других людей счастливыми!

Анна Степанова
Информационный отдел Сургутского благочиния