В день великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г.Нижневартовска

09.08.2021|16:14

9 августа 2021 года, в день великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил  совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г.Нижневартовска. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Олег Гордеев, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), духовенство благочиния.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с престольным днём этого прихода, с днём памяти небесного покровителя нашего храма, нашего города — великомученика и целителя Пантелеимона. Мы сегодня собрались, чтобы почтить его святую память и одновременно попросить его, чтобы он исцелял наши души и телеса, ибо к нему все обращаются об исцелении, о здравии душ и телес. Не во всех храмах, посвященных святому, есть его святые мощи, тем ценнее для нас то, что сегодня мы здесь имеем маленькую частицу мощей целителя, и он присутствует сегодня с нами, видит каждого из нас, наши просьбы и болезни, и мы к нему обращаемся именно о этом, ибо он достиг той святости и того дара исцеления, которым Господь его наградил. Сила Божия проявляется в святых, посвятивших себя Богу и претерпевших за имя Божие, отдавших за имя Христово свою жизнь.

Отмечая его святую память, хочется не только молить его об исцелении от душевных и телесных недугов, но хочется просить, чтобы он вселил твёрдую, сильную и крепкую веру в нас с вами.

Благодарю всех вас, особо хотел бы поздравить настоятеля, клир, служащих, священнослужителей, всех прихожан, всех вас, мои дорогие, с престольным праздником! Храни всех Господь!»