В день тезоименитства епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в Ханты-Мансийск прибыли мощи Георгия Победоносца и апостола Павла

22.01.2014|10:25

23 января, в день памяти преподобного Павла, Обнорского и Комельского чудотворца. управляющий епархией, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Ханты-Мансийском Кафедральном соборе Воскресения Христова.
Мощи святых угодников- духовный подарок всем жителям Югры и управляющему епархией, епископу Павлу  в день его тезоименитства, доставлен из Костромской епархии, где владыка  служил в должности наместника Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы.
Нынешний глава Ханты-Мансийской епархии был пострижен в монашество с именем Павел в честь преподобного Павла, Обнорского и Комельского чудотворца в 1996 году.
Ко святым мощам великомученника Георгия Победоносца верующие смогут приложиться в Воскресенском Соборе до вечера 24 января, а мощи святого первоверховного апостола Павла останутся в Ханты-Мансийской епархии на вечное хранение.
Частицу мощей святого апостола- первого небесного покровителя епископа Павла доставил из Костромской епархии игумен Варфоломей, клирик храма святого Спиридона Тримифунтского города Нея Костромской области, более 15-ти лет служивший вместе с владыкой Павлом.
За Божественной литургией в Ханты-Мансийском Кафедральном соборе Воскресения Христова епископу Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу сослужил Его Пресвященство, Преосвященнейший Тихон, епископ Ишимский и Аромашевский. Первое совместное служение епископов можно считать началом добрососедских отношений, которые принесут благие плоды всем верующим региона.
Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон поздравил епископа Павла с днем его небесного покровителя и отметил, что очень рад видеть многих выпускников Тобольских духовных школ, в которых он преподавал, среди духовенства Ханты-Мансийской епархии.
Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел искренне поблагодарил владыку Тихона и всех священников и прихожан епархии, прибывших на торжественное Богослужение и пожелал благодатной помощи и небесного покровительства святых угодников Божиих, по молитвам которых продолжается духовное устроение всей Югорской земли.
Новость на сайте ТВ ЮГРА
Пресс-служба Ханты-Мансийской епархии