В День Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничное богослужение на площади перед строящимся Троицким кафедральным собором г. Сургута

20.06.2021|15:38

20 июня 2021 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию на площади перед строящимся Троицким кафедральным собором г. Сургута.

За Литургией митрополиту Павлу сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Вячеслав Макарцов, протоиерей Димитрий Глухарев. Диаконский чин возглавил диакон Антоний Долгушин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По прибытию духовенства города владыка совершил  богослужение Великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Святой Троицы, с днём рождения Церкви Христовой!
Конечно, не могу не поздравить и нас всех во славе, потому что наша Ханты-Мансийская епархия была основана тоже в день Святой Троицы и она сегодня отмечает 10-летний юбилей. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, несмотря на дождливую погоду дал Господь совершить Божественную литургию. Мои дорогие, милости и помощи Божией желаю вам, чтобы Господь Всемилостивый дал нам уже следующую службу Святой Троице совершить в этом прекрасном большом соборе! Я надеюсь, что в зиму мы должны войти в Троицкий собор со службой. Заказан иконостас, и мы продолжаем собирать пожертвования на именные иконы в иконостас собора.
Радуюсь вместе с вами великому и прекраснейшему празднику Троицы, мы собрались, чтобы вознести молитвы о нас с вами, нашем граде, о покровительстве Святой Троицы над всеми нами! Дай Бог нам сил и помощи Божией!Божие благословение да пребудет со всеми нами, аминь! Пресвятая Троице, Боже наш, Слава Тебе!»