В день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничное богослужение на месте строительства Троицкого кафедрального собора г. Сургута

04.06.2017|21:34

4 июня 2017 года в день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и Великую вечерню на месте строительства Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Сургута

За Богослужением молился Глава города Сургута В. Н. Шувалов, жители г. Сургута.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы и обратился к ним с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца от души всех поздравить с величайшим праздником — днем Святой Троицы! Это особый праздник- день рождения нашей православной церкви. И мы сегодня все пришли на то место, где возводится Кафедральный Собор в честь Святой Троицы. Мы все знаем историю города Сургута, и первопроходцы, которые пришли осваивать эту землю, поставили здесь первый храм — Святой Троицы!  Наш город имеет действительно, особого покровителя — всю полноту Божественную, все ипостаси Святой Троицы. Дай Бог, чтобы каждый житель этого города сегодня получил бы ту восполняющую благодать Святаго Духа, о котором Господь говорил своим ученикам после Вознесения, чтобы они ожидали «Духа Утешителя, которого я пошлю вам от Отца».

И сегодня мы совершаем этот праздник, принимаем участие в этом торжестве, и я уверен, что обогащающий и дающий жизнь Святой Дух сегодня восполняет наши утраченные силы, духовные и физические.
Как жители города Сургута мы особо чтим этот праздник, потому что Святая Троица является покровительницей нашего города и всех живущих в нем! Дай Бог чтобы мы с вами в скором будущем эту службу совершали в Кафедральном Свято-Троицком Соборе!
Мы видим как, с каждым днем он поднимается все выше и выше, и надеемся что милостью и помощью Божией и неравнодушными людьми, которые сегодня созидают и вкладывают свою небольшую лепту,  полнота духовная — храм, который является основным для нашего города, в скором станет настоящим украшением Сургута!
Храни всех Господь, всех вас благодарю за общие молитвы, пусть святой Дух, благодать его Божественная, посетит каждого из нас, каждую семью, каждого жителя, каждого, кто чтит этот праздник особо!»