В день Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

28.05.2018|17:09

28 мая 2018 года в день Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нефтеюганского благочиния.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас с престольным праздником, Святой Троицы и Духа Святаго! Господь наш Иисус Христос пожив на земле, после страданий и воскресения, вознесся на небо, сказав ученикам: «Я пошлю вам от Бога Отца Духа Утешителя, Духа Святаго»! Мы сегодня отмечаем этот день — сошествия Святаго Духа на святых своих учеников и апостолов, и это преемство хранится в нашей церкви поныне, наша православная церковь неизменна в своих канонах и догматах, в священном писании и предании. Мы молим и просим Всевышнего, чтобы Господь, ниспослал каждому из нас Духа Утешителя, которым все совершается и живится на земле. Храни всех Господь, с Праздником!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска, благочинный Нефтеюганского благочиния удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.
  • Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения Матвийчук Ираида Юрьевна удостоена Ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской III степени.
  • Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях иерей Артемий Зеленин удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Глава г. Нефтеюганска Дегтярев Сергей Юрьевич награждён медалью святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского III степени.