Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска

08.06.2020|02:53

В ночь с 7 на 8 июня 2020 года, в день Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья, иеромонах Антоний Кирпичев; казначей Архиерейского подворья иеромонах Аристарх Мисник; братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отец- настоятель, братья, братья и сестры! Всех вас хотел бы поздравить в этот особый день – День Духа Святаго, День рождения нашей церкви! Время от Вознесения до Святой Троицы — особенное, и настолько связано, что невозможно говорить о том или ином событии по отдельности. Господь пришёл на Землю, чтобы указать спасительный путь, и в нашей памяти свежо евангельское повествование о земной жизни Господа, Его Страданиях, Воскресении, и после Воскресения — Вознесении на небеса, где и пребывает одесную Бога -Отца. Но перед тем, как Господь вознёсся на небо, он сказал своим ученикам и апостолом, чтобы они находились в граде Иерусалиме, чтобы они были вместе и ожидали Духа Утешителя, Духа Святаго. Казалось бы, в крещении мы все получаем печать Духа Святаго, но по немощи человеческой, по греховности, мы теряем ту благодать, которая даётся нам при крещении. Именно Дух Святой, который нам даётся как храм души в теле человеческом, расточаем нами, и мы нуждаемся в восполнении наших сил духовных. И когда Господь послал ученикам Духа Святаго, они заговорили на разных языках, Господь им открыл и дал знание Истины Божией, дал благодать и способность говорить на разных языках, чтобы они проповедовали Евангелие Правды по всей Земле, во всех языцах. И каждый из нас в период от Вознесения до Троицы также просит, чтобы Господь послал нам Духа Утешителя, чтобы мы могли восполнить свои утраченные силы.

Всех вас благодарю за общие молитвы, за службу, которую мы совершили в эту ночь. Вспоминается, как 9 лет назад была совершена моя архиерейская хиротония, как была в день рождения церкви образована наша Ханты-Мансийская епархия. Это милость и промысел Божий, ничто иное, воля Божия была на это. И мы сегодня благодарим Господа за его безмерную милость к нам. Благодарю за молитвы братию обители, которая укрепляется и созидается, может быть не так быстро и сразу, но первопроходцам всегда сложно и трудно, и когда приходится создавать все с «нуля», это очень тяжело. И не только здание, а организовать жизнь монашескую. Нужно быть единомышленниками, подвижниками, а много ли у нас таких сегодня? Желаю вам крепости сил, чтобы Господь сниспослал вам свою Божественную благодать и укрепил ваши силы. Храни вас всех Господь, с праздником!

В ответном слове настоятель Архиерейского подворья, иеромонах Антоний Кирпичев сказал:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте от лица братии монастыря, от лица прихожан, всех, кто сегодня молился за этой ночной Божественной литургией, поздравить Вас с праздником Святой Троицы, с днём сошествия Святаго Духа, с Днём рождения нашей церкви, и конечно, мы Вас поздравляем с 9-ой годовщиной Вашей архиерейской хиротонии, которая состоялась в духовном сердце нашей Русской Православной Церкви, в Троицко-Сергиевой лавре. Как некогда Святой Дух сошёл на апостолов и они направили свои стопы, учение и просвещение во все концы Земли, так и Вы, дорогой владыка, на протяжении этих 9-ти лет несёте здесь активное слово евангельской проповеди, просвещаете паству, строите новые храмы, монастыри, и вспоминаются слова, которые некогда были сказаны Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в год, когда Вы были избраны на архиерейское служение, что «церкви сейчас нужны не те архиереи, которые хорошо ходят по мраморным московским полам, а те, которые готовы идти по болотам, по тайге, просвещать людей, открывать новые храмы и обители». И за эти 9 лет мы являемся свидетелями того, как через Вас благодать Святаго Духа действует на этой земле. Также мы видим, что через призвание Ваше к апостольскому святительскому служению архиерейскому, Господь нам показывает также,  как  и некогда апостолы направили свои стопы в разные страны: апостол Фома дошёл до Индии, а Вас Господь призвал дойти до Филиппинской земли, совершать там своё миссионерское служение, просвещать и обращать к вере те народы, которые еще только начинают свой путь ко Христу, и Вы всегда вспоминаете слова, которые являются духовной поддержкой в первую очередь для Вас, потому что непростое служение, которое совершается в той земле, слова Вашего собрата, владыки экзарха, что «в эту землю пришёл сам Христос, и мы должны идти и просвещать и трудиться и обращать людей». И на Вашем примере, на Вашем жизненном опыте мы это видим. Хочется в этот день пожелать Вам, владыка крепости духовных, физических сил, чтобы сошедшая благодать Святаго Духа на Вас всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, пребывала с Вами!»