В день своего рождения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

09.01.2018|14:48

9 января 2018 года, в день памяти ап. первомч. и архидиа́кона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута. В этот день Его Высокопреосвященству исполнилось 62 года.

Перед началом Богослужения в собор был принесен ковчег с частью мощей Вифлеемских младенцев, переданный в дар Ханты-Мансийской епархии для женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

За Богослужением молился мэр г. Сургута Шувалов Вадим Николаевич.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех сердечно, от души поздравить с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! В этот особый день с нами сегодня присутствуют мощи Вифлеемских младенцев, которые первыми пострадали за Христа.Вчера евангельское повествование рассказывало нам об этом. Ирод хотел уничтожить Богомладенца, и каким образом? Было истреблено 14000 младенцев мужского пола по всей Иудее. Но Господь, конечно же, хранил Богомладенца.

Будучи в Иерусалиме в сентябре прошлого, 2017-го года, милостью Божией у нас появилась возможность приобрести часть мощей Вифлеемских младенцев, и сегодня они присутствуют с нами, и будут пребывать на вечном хранении в Сургутском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» нашей епархии, ибо и приобретались для этой обители. Это еще одна великая сокровищница, которая пополнила духовную копилку нашей епархии.

Сегодня мы возносим молитвы вместе с Вифлеемскими младенцами, потому что они присутствуют здесь, с нами.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы и желаю, чтобы действительно, наша душа, наше сердце, приняло бы Христа, явилось добрыми и теплыми яслями для Богомладенца. Благодарю духовенство, за то что прибыли помолиться вместе в этот особый день в моей жизни — день моего рождения! Я благодарил сегодня Господа Бога за все его благодеяния ко мне, грешному, благодарю сердечно и всех вас! Храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были удостоены Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»:

• Мэр г. Сургута Шувалов Вадим Николаевич,
  • Протоиерей Чаплак Василий,
  • Тимошенко Светлана Владимировна.