В день Радоницы, поминовения усопших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

25.04.2017|14:09

25 апреля 2017 года в день Радоницы, поминовения усопших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей; ключарь храма, иерей Губанищев Димитрий; иерей Зотов Андрей, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим со словом проповеди: «Вечная Память и Царство Небесное всем, отшедшим к горнему миру! После Пасхальной Седмицы, на Радоницу, мы поминаем своих усопших отцев, братьев и сестер, всех тех, кого нет сегодня с нами. И Радоницей этот день именуется потому, что радость о Воскресшем Господе молитвами доходит до наших близких и родных, почивших в Бозе. Они радуются, потому что за них возносится молитва- наше ходатайство пред Богом. Мы просим, чтобы Господь явил милость свою, простил прегрешения вольные и невольные. Уходя из жизни, человек никогда не будет готов к встрече с Богом, он не может стать пред ним совершенно безгрешным, и наша святая обязанность — поминать наставников наших, как говорится в писании. За всех усопших просим мы у Господа вечной блаженной памяти, упокоения с праведными и прощения грехов. Только наша молитва может помочь нашим отшедшим из этого мира близким. Всех благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»