Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского г. Ханты-Мансийска

08.10.2021|12:31

8 октября 2021 года, в день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского, расположенного на территории кладбища г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Игорь Логвин, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником преподобного и богоносного отца нашего, игумена Сергия Радонежского, всея России чудотворца!

Это святой, которого знают не только в России, но и далеко за её пределами, это великий угодник Божий, великий молитвенник, светильник Церкви Русской, собиратель земель Русских. Он был прекрасным дипломатом, умиротворял князей, объединял их, и в результате его служения, наша страна приняла тот фундамент, на основе которого сложилось наше могущественное Отечество.

Им основана Троице-Сергиева лавра, она является духовным центром России. Это духовная лечебница, сокровищница, из которой вышли многие игумены наших монастырей, его сподвижники, его ученики, основавшие обители далеко за пределами Сергиевого Посада..

Дай Бог, чтобы наши молитвы сегодня услышал преподобный, и предстоя у престола Божьего, молил бы о каждом из нас, о наших просьбах, проблемах, болезнях, трудах. Чтобы он был предстателем пред Богом за каждого из нас.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, преподобный и богоносный отец наш, игумен Сергий Радонежский, моли Бога о нас!»