В день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

09.10.2021|17:10

9 октября 2021 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, возлюбленного ученика Господа нашего Иисуса Христа, святую память которого мы отмечаем! Мы помним события Гефсиманской ночи, когда Господа арестовали. Все ученики разошлись и только Иоанн Богослов был с ним до конца. Сегодняшнее евангельское повествование рассказывает нам о том, что Господь, когда распинался на кресте, усыновил Иоанна Богослова. Утешая Матерь Божию, свою мать, он Говорит: «Се сын твой, се мати твоя». Этим примером Господь показывает — кто до конца с Господом, тот будет усыновлён-тот будет сыном или дщерью нашего Спасителя. Дай Бог, чтобы мы старались, пытались построить жизнь с Богом не по остаточному принципу, а центром жизни нашей должен быть Господь. А всё остальное- приложение. Помоги нам Господи, дай Бог, чтобы всё так было.

Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»