В день Преполовения Пятидесятницы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы пгт. Пойковский

25.05.2016|03:58

1921

25 мая 2016 года, Преполовение Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы пгт. Пойковский.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, иерей Мурзаков Виктор, иерей Нагорный Сергий, диакон Матвеев Даниил.

За Богослужением молилсялава Нефтеюганского района Семёнов Владимир Николаевич.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью. «Дорогие отцы, братья и сестры, мы с вами продолжаем праздновать светлые дни Пасхальных торжеств и приветствовать друг друга апостольским приветствием «Христос воскресе!» Это особый период нашей жизни, когда вплоть до Вознесения Господня мы все вместе радуемся победе Христа над смертью. Своим воскресением Он дал нам возможность обрести вечную, блаженную жизнь, указал путь, по которому мы должны следовать, чтобы спастись. Человек свободен. Перед ним всегда лежат два пути — путь жизни и путь смерти, путь спасения и путь гибели. Последуем же за Христом по пути жизни в Его Царство.

Для этого нам дарована Божественная Литургия — Богослужение, в котором все верующие собираются воедино, возносят единым сердцем и едиными устами хвалу Господу, исповедуют веру в Него как Спасителя, причащаются Святых Христовых Тайн. Все, кто собирается за Литургией, находятся под особым покровительством Божиим. Поэтому для настоящих христиан не может быть ничего выше, ничего дороже Литургии. Литургия должна быть в центре нашей христианской жизни. Литургия должна быть главной, а все остальное должно прилагаться к ней — все наши житейские заботы и труды.

Будем же молиться и трудиться, чтобы достичь Царствия Божия, которое, по слову Священного Писания, нудится, то есть берется усилием. Труд и молитва — два крыла духовной жизни. Когда мы их оставляем, тогда даем в себе место греху. Дай Бог, чтобы мы осознавали свои прегрешения, каялись в них и с помощью труда и молитвы, благодаря Причастию исправляли свою жизнь, уподобляясь Христу. Помоги нам в этом, Господи. Христос Воскресе!»

Настоятель храма, иерей Мурзаков Виктор сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит, радость совместного Богослужения, пожелал здравия и сил на ниве служения Церкви Христовой.

Глава Нефтеюганского района Семёнов Владимир Николаевич поблагодарил владыку Павла за приезд в пгт. Пойковский, за те многочисленные изменения, которые произошли в крае, благодаря его трудам, поздравил с пятилетием Ханты-Мансийской епархии, пожелал здоровья, сил, помощи Божией.

Заместитель главы пгт. Пойковский Бородина Ирина Сергеевна от лица главы поселения и всех его жителей приветствовала митрополита Павла и выразила ему слова благодарности за приезд и поддержку.