В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.04.2020|20:42

7 апреля 2020 года в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Для совершения автомобильного крестного хода перед Божественной Литургией в собор были принесены из архиерейского подворья мужского монастыря икона Божией Матери «Иверская» и ковчег с частицей мощей святителя Димитрия Ростовского.

При поддержке телерадиокомпании «Югра», прямая трансляция Богослужения осуществлялась в социальных группах ВКонтакте и Instagram Ханты-Мансийской митрополии.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:  «Дорогие братья и сестры, жители нашей митрополии, нашего округа, я надеюсь, что большинство православных смотрит прямую трансляцию. Обращаюсь ко всем с поздравлением с праздником Благовещения Божией Матери. Благая весть пришла к Царице Небесной, о том, что она зачнет от Духа Свята и родит спасителя мира, на что Матерь Божия смиренно сказала: «Се, раба Господня, да будет по глаголу твоему».Смирение Божией Матери являет для нас живой большой пример, чтобы мы были смиренными, кроткими, ибо не будет смирения- не будет спасения. Будем строптивыми, сердитыми- какая польза? А смирение — это золото, это спасение.

Мои дорогие, сегодня мы молим Царицу Небесную, чтобы она избавила нас от смертоносной инфекции, от раны и болезни. Тот карантин, который сегодня объявлен государством-это правильное решение. Обязательно должны соблюдаться все санитарные меры предосторожности, не заболеет человек, если не будет контактировать, соблюдать дистанцию, принимать все необходимые меры дезинфекции. Всех , кто смотрит сейчас нашу службу, прошу вознести молитвы! Вскоре мы отправляемся в аэропорт и в течение 6-ти часов будем облетать весь округ с нашей чтимой иконой «Отрада и Утешение», с мощами архиепископа Тобольского и Сибирского Нектария и с частицей Животворящего Креста Господня. Мы летим для того, чтобы совершить молебное акафистное пение, молитвенно оградить наш округ от распространения этой смертоносной болезни! Только вместе — мы по воздухам, вы- в домашней молитве, совершайте акафист Божией Матери. Все, что угодно можно, только, чтобы шла молитва общая. Когда мы вместе, мы сильны и крепки, как факел огромный всех наших молитв, сердец и душ, будет восходить к престолу Небесного Царя. Сегодня каждый поселок и город с 11- ти часов объезжают священнослужители со святынями, окропляя святой водой , молясь Господу и Божией Матери. Вознесем горячие молитвы, пресвятая Богородица, спаси нас, огради от враг видимых и невидимых, и смертоносныя раны! Благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»