В день Поминовения усопших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Ханты-Мансийска

10.05.2016|03:33

10 мая 2016 года, Радоница, Поминовение усопших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Зотов Андрей, иерей Нагорный Сергий, диакон Логвин Игорь.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим со словом проповеди. «Царство Небесное всем от века усопшим православным христианам. Сегодня — день, когда мы после праздничных дней Светлой пасхальной седмицы поминаем всех наших умерших сродников. Этот день именуется Радоницей, потому что мы посещаем могилы своих родственников, чтобы вместе с ними возрадоваться о Воскресшем Господе. Ведь, для Бога нет мертвых. У Бога все живы. Христос принес спасение, избавление от греха и смерти не только живущим на земле, но и уже отошедшим в иной мир…

Наши усопшие сродники видят и слышат нас, они знают, как и чем мы живем, переживают о нашей участи, молятся о нас Господу, ждут нашего посещения их могил, нуждаются в наших молитвах и заупокойных службах. Они молятся о нас, мы молимся о них. Молитва — это связь между нашим земным и иным небесным миром. Благодаря молитве возможно наше общение с умершими. Это подтверждается бесчисленными случаями помощи от наших усопших.

Дай Бог, чтобы мы не переставали молиться об упокоении наших усопших, чтобы наша с ними связь не прерывалась никогда. В этом залог нашего спасения. Вечный покой всем от века усопшим православным христианам, а всем нам — здравия, крепости, дерзновения в молитве и спасения от Господа. Христос воскресе!»