В день памяти явления икона Божией Матери «Знамение» Абалацкая митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

02.08.2018|14:49

2 августа 2018 года, в день памяти явления икона Божией Матери «Знамение» Абалацкая, пророка Илии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска. Один из трех пределов храма освящен в честь икона Божией Матери «Знамение» Абалацкая.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма, иерей Димитрий Губанищев; иерей Андрей Зотов, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; иерей Евгений Кизин, протодиакон Георгий Яким.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: » Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно, от души, поздравить с праздником пророка Божия Илии , и конечно же с праздником нашей иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Абалацкой. Царица Небесная избрала уделом нашу Святую Русь, нет ни одной страны, где бы Богородица являлась столько раз, сколько в России. И здесь, на нашей Сибирской земле, она явилась в Абалаке, явилась святителю, которого мы почитаем, и частица святой главы которого находится у нас в Воскресенском кафедральном соборе- святителю Нектарию, архиепископу Тобольскому и Сибирскому. Сегодня мы с особым чувством, особым молитвенным взором смотрим на её пречистый образ и просим, чтобы она заступила от враг видимых и невидимых каждого из нас, чтобы каждый получил просимое и необходимое в своей жизни. Она — наша заступница, наша покровительница, она явила себя здесь, этому краю, и мы знаем, что икона «Знамение» боле 100 лет пребывала здесь, тогда еще в селе Самарово. Икону везли в другое место, но остановившись здесь, в Самарово, далее путь продолжить не смогли, так как разыгралась большая погодная стихия. После этого знамения икона осталась на этой земле, в своем уделе, и дай Бог, чтобы каждому из нас она была великим знамением победы жизни над смертью, чтобы она была покровительницей и ходатаицей за каждого из нас. И так будет, если будем её почитать, молить и просить. Недаром наши богоносные отцы говорят, что удел Божией Матери- Россия. Дай Бог, чтобы она не ушла из своего удела, чтобы хранила его и пребывала с нами.

Сегодня мы также чтим память великого пророка Божия Илии. Сегодня исторический момент — в 12 часов, даст Бог мы совершим закладку камня и освящение установленного креста на месте строительства храма в честь пророка Божия Илии. По преданию, здесь была часовня пророка Илии, и даст Бог, предстательством и по молитвам великого угодника Божьего, этот храм будет построен в ближайшие годы. Да поможет нам Господь и Царица Небесная! Храни всех Господь!»