В день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска

09.03.2019|13:40

9 марта 2019 года в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Перед началом Богослужения в храм, на постоянное пребывание, была принесена частица мощей свт. Димитрия, митрополита Ростовского.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный, иерей Александр Петюр, иеромонах Иннокентий Денисенко, диакон Даниил Матвеев, благочинный Архиерейского подворья, иеродиакон Антоний Кирпичев.

На Богослужении присутствовал Глава Ханты-Мансийского района Минулин Кирилл Равильевич.

По окончании Божественной литургии к Его Высокопреосвященству обратился с приветствием благочинный архиерейского подворья иеродиакон Антоний Кирпичев:

«Ваше высокопреовященство, дорогой владыка и отец, настоятель нашего подворья! Позвольте сегодня, от лица братии, прихожан, всех, кто сегодня здесь молился, поблагодарить за отеческое попечение о строящемся монастыре, и конечно, сегодня мы возносим Вам особое благодарение за то, что Вашим ходатайством, Вашими молитвами в обитель доставлена величайшая святыня — большая часть десницы святителя Димитрия, митрополита Ростовского, покровителя монастыря.

Долг каждого насельника, и сейчас, и в будущем, молиться перед этими святыми мощами об устроителях святой обители, в первую очередь, о Вашем здравии, как о священноархимандрите, настоятеле этого монастыря. Позвольте передать в дар,в Ваш домовый храм, первую частицу мощей святителя Димитрия , перед которой мы молились о созидании этого Дома Божия, этого храма, пусть святитель Димитрий всегда будет с Вами!»

В ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил:

«Хотел бы, в свою очередь, подарить нашей обители икону Божией Матери «Мироточивая» из Афонского монастыря Дионисиат, точную копию. Она написана не красками, а восковой мастикой, очень трудно читается лик Божией Матери, ибо с неё исходило миро, в большом количестве. С иконой связано очень много чудес, эта копия, приложенная к первообразу, была приобретена во время паломнической поездки, пусть Царица Небесная хранит обитель и помогает развиваться ей!

Всех вас благодарю за общие молитвы, дай Бог нам всем помощи Божией! Буквально через день мы вступаем в Великий Пост, и совершая сегодня здесь Божественную литургию перед мощами святителя Димитрия Ростовского, большой частицей его десницы, которая будет нас вдохновлять, помогать нам в несении Великого Поста, молим и просим, чтобы по молитвам и предстательству святителя Божьего, которому посвящена эта обитель, мы получали от него помощь, храни всех Господь!»

По окончанию Богослужения митрополит Павел совершил чин освящения колоколов.