17.02.2018|13:10

17 февраля 2018 года, В день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме свт. Димитрия, митрополита Ростовского, на архиерейском подворье г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; иерей Нагорный Сергий, иерей Петюр Александр, иеромонах  Аристарх  Мисник, протодиакон Яким Георгий, диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы! Сегодня, в канун прощенного воскресения, совершая Божественную литургию, мы с вами чтим память в постничестве просиявших иноков и инокинь, всех тех, кто своим подвигом постничества угодил пред Богом. Сегодня наша святая церковь и предлагает совершить их святую память, ибо мы вступаем в Великий Пост, идет последняя перед постом, сырная седмица, масленица, во время которой мы уже готовимся к спасительному времени. Не проводя эти дни в развлечениях, а напоминая себе о том что грядет время покаяния и очищения — Великий Пост. И все в постничестве просиявшие, в подвиге монашеском, которых сегодня особо чтит церковь, предстоят нам в помощь. Говорят, что сегодня особый день — день всех монашествующих, ибо постничество- действительно скромная жизнь пред Богом угодивших.

Их яркий пример сегодня для всех нас важен перед вступлением в Великий Пост, перед прощенным воскресением, когда завтра мы будем просить прощения друг у друга, сможем испросить прощения у обидевших и ненавидящих, и самим простить их, ибо, если мы не простим друг друга , то и Господь не простит прегрешений наших. Храни всех Господь!»