В день памяти вмц. Варвары и мц. Иулиании митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию на месте строительства храм Блаженной Матроны Московской в г. Нижневартовске

17.12.2016|14:58

17 декабря 2016 года, в день памяти вмц. Варвары и мц. Иулиании, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию на месте строительства храм Блаженной Матроны Московской в г. Нижневартовске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий; настоятель храма, иерей Ефимов Евгений; заведующий епархиальной канцелярии, иерей Нагорный Сергий; иерей Габак Виталий, диакон Матвеев Даниил, диакон Кругликов Александр.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общие молитвы и обратился со словами проповеди. «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно радуюсь о том, что все мы вместе прославляли нашего Небесного Творца. Сегодня — особый день, в который мы планируем освящение главного купола строящегося храма святой блаженной Матроны. Это уже третье освящение за эту поездку.

Милостью Божией, предстательством великой угодницы Божией строительство храма приближается к своему завершению. Даст Богу и к следующей зиме храм будет открыт для совершения богослужений. Благодарю всех вас и всех тех, кто внес и продолжает вносить посильную лепту в возведение храма. В этом нельзя не видеть действие Промысла Божия. Без помощи Божией не совершается никакое доброе дело. Не было бы помощи Божией, ничего бы не было.

И мы видим, что Бог нам помогает, что Он с нами. А что может быть важнее, радостнее в жизни, чем близость и единство с Богом?! Ничего. Будем же благодарить Господа за Его милость к нам грешным.

Главное, чтобы мы были объединялись в православной вере, соединялись со Христом в молитве, в Таинствах, в совершении добрых дел, чтобы мы все составляли одну большую православную семью во главе с Единым Пастырем и Главой — Господом нашим Иисусом Христом. Только в этом случае, Бог будет слышать наши прошения, будет помогать нам. Храни всех, Господь. Аминь».