В день памяти вмч. и целителя Пантелеимона, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска

10.08.2018|00:20

9 августа 2018 года, в день памяти вмч. и целителя Пантелеимона, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Олег Гордеев; иерей Алексий Сучков, иерей Владимир Макаров, протодиакон Георгий Яким.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с престольным праздником, с днём памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Господь судил быть здесь этому храму, посвященному великому целителю, угоднику Божьему, и мы видим, что промысел Божий об этом ясно свидетельствует. Этот храм был построен за непродолжительное время, и в этом видится помощь святого, которому посвящён храм, его содействие и ходатайство пред Господом нашим. Чудны дела твоя, Господи, сегодня в этом храме творится молитва, и целитель Пантелеимон присутствует в нём небольшой частью своих святых мощей, молясь вместе с нами у престола Божьего о нас с вами, просящих и молящихся. Каждый из нас приходит к нему со своими просьбами, со своими болезнями, проблемами и немощами, и просит его о помощи, ходатайстве и исцелении. И всякий просящий получает просимое в той или иной степени, настолько, насколько он готов, ведь очень многое зависит от нас, от нашей веры и молитвенных внутренних усилий.

Будем молить и просить угодника Божия, чтобы он не оставил нас с вами, чтобы каждому подавал просимое по ходатайству и предстательству его пред Богом.

Я очень рад разделись сегодня с вами эту молитву, радость престольного дня храма великого угодника Божия — великомученика и целителя Пантелеимона, храни всех Господь!»