В день памяти вмч. Георгия Победоносца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

06.05.2020|23:19

6 мая 2020 года, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма, протоиерей Антоний Исаков; благочинный Сургутского районого благочиния, протоиерей Владислав Бронников; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев;  протоиерей Николай Гамм, иерей Андрей Плешков, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

• На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви благочинный Сургутского районого благочиния, протоиерей Владислав Бронников был удостоен права ношения палицы.
  • На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви настоятель храма в честь мч. Татианы г. Сургута иерей Андрей Плешков  к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения наперсного креста.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с самым великим, самым значимым праздником — Святой Пасхой, Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Хотелось бы поблагодарить вас за общие молитвы и поздравить с этим величайшим праздником, и пусть радость его не омрачит никакой коронавирус, ибо что вообще было бы в мире без Воскресения Христова?! И вера тщетна была бы, и спасения человечеству не было бы, и этим сказано всё, ведь Господь пришел на Землю и пострадал ради нас с вами, и разве можем мы сегодня отказаться и не быть в радости этого праздника? «Вниди в радость Господа своего»,- говорит нам Писание!

Мы переживаем непростые времена, но я надеюсь на милость Божию, на предстательство и заступничество Царицы Небесной, наших святых угодников, в особенности святого Великомученика и Победоносца Георгия, ведь сегодня мы отмечаем престольный день храма, освященного в честь этого великого угодника Божия! Надеюсь, что услышав и наши общие молитвы, Господь помилует нас и сохранит!»

• Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии Нина Андреевна Шнейдер была награждена медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени.

Во внимание к усердным трудам во славу святой Церкви ряд прихожан храма были удостоены архиерейских грамот.