В день памяти вмч. Димитрия Солунского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

08.11.2017|13:02

8 ноября 2017 года, в день памяти вмч. Димитрия Солунского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За Божественной Литургией митрополит Павел рукоположил инока Евсевия (Куприянова) в сан иеродиакона.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Я сердечно благодарю всех ас за общие молитвы, сегодня для нас необычный день в истории нашего Кафедрального Собора и всей митрополии. Сегодня с нами присутствует святитель Николай, Мирликийский Чудотворец, помогая нам в совершении богослужения и каждому, с искренним сердцем просящему его о помощи, оказывая милость свою. У нас сегодня есть уникальная возможность — приложиться к мощам святителя, не выезжая в далекий итальянский город Бари, где и пребывают его святые мощи. Сегодня мы также отмечаем память великомученника Димитрия Солунского, воина Христова. Мы вознесли молитвы этим великим угодникам Божиим, и завтра мощи святителя Николая отправятся сначала в поселок Пойковский, где они пробудут за Божественной литургией, затем они переедут в Нефтеюганск, побывают в Пыть-Яхе, затем в Нижневартовске, Лангепасе, Излучинске, Лянторе и Сургуте. 21 ноября мощи вернутся на место постоянного пребывания. Я всех поздравляю с этим событием, с уникальной возможностью поклониться святому Николаю, и благодарю всемилостивого Бога за ниспослание этой возможности. И конечно, благодарим прибывшего к нам самого святителя Николая, светильника церкви христовой, которого мы, как добрые хозяева, принимаем в гостях. Вознесём горячо свои молитвы ко святителю, чтобы он, как великий и скорый помощник оказал каждому из нас милость и помощь, самую необходимую в нашей жизни. Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»