Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских г. Сургут

19.12.2016|22:16

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме  в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца г. Сургут.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; настоятель храма, иерей Бронников Владислав; ключарь Преображенского кафедрального собора, протоиерей Гамм Николай; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; протоиерей Придатченко Павел, иерей Силин Николай, иерей Машлыкин Андрей, диакон Матвеев Даниил, диакон Дул Василий.

За богослужение диакон Дул Василий был рукоположен в сан иерея.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди. «Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с днем памяти святителя Христова Николая Чудотворца, нашего небесного покровителя, великого угодника Божия. Для вас это особый день — ваш престольный праздник. Именно в честь святителя Николая, во славу его имени воздвигнут этот святой храм.

Также хотелось особо поздравить всех именинников, всех, кто носит имя святого Николая. Пусть ваш святой покровитель хранит вас от всякого зла. Пусть он хранит всех нас, будет нашим путеводителем по жизни, чтобы она всегда направлялась ко Христу.

Невозможно исчислить того множества чудес, которые были совершены Николаем Чудотворцем; невозможно выразить словами той радости, того утешения духовного, которыми он преисполняет сердца и души молящихся, всех уповающих на его помощь.

Те, кто бывал не его могиле в г. Бари, прекрасно знают об этом. Когда молишься там, то как-будто переживаешь светлую радость Пасхи Христовой. И действительно, святые угодники Божии, особенно святой Николай, свидетельствуют нам о всепобеждающей силе благодати Божией, о победе Христа над грехом, тлением и смертью.

Пусть по молитвам святителя Николая Чудотворца милость и помощь Божия пребывает со всеми нами. Храни всех, Господь. Аминь».

В благодарность за труды по благоукрашению храма святителя Николая Чудотворца г. Сургута митрополит Павел вручил в дар настоятелю наперсный крест. Во внимание к трудам в помощь храму святителя Николая Чудотворца и Ханты-Мансийской епархии ряд прихожан и благотворителей были награждены высокими епархиальными наградами.

Настоятель храма от лица всего прихода и всех благотворителей поблагодарил владыку за усердные молитвы и труды, пожелал милости и помощи Божией в нелегком архипастырском служении, многих и благих лет жизни, в память об обновлении храма Николая Чудотворца преподнес Его Высокопреосвященству напрестольный крест.