В день памяти свт. Димитрия Ростовского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма свт. Димитрия Ростовского на архиерейском подворье г. Ханты-Мансийска

10.11.2016|16:42

1923

10 ноября 2016 года, свт. Димитрия Ростовского, прп. Иова Почаевского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма свт. Димитрия, митрополита Ростовского, на архиерейском подворье г. Ханты-Мансийска. После освящения в храме была совершена первая Божественная Литургия.

Перед начало Богослужения в храм была принесена частица мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей; руководитель отдела образования и катехизации, иерей Губанищев Димитрий; эконом епархии, иерей Петюр Александр; диакон Матвеев Даниил; диакон Барыкин Сергий.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди. «Дорогие отцы, братья и сестры! Мы с вами являемся участниками и свидетелями Великого освящения еще одного храма нашей митрополии. Милостью Божией, трудами строителей и благодетелей, всех тружеников храм в честь свт. Димитрия Ростовского был возведен и подготовлен к освящению.

Промыслом Божиим мощи свт. Димитрия Ростовского прибыли в этот храм, в котором и будут находиться всегда. Отныне святитель Димитрий будет предстательствовать, ходатайствовать перед Престолом Божиим за каждого приходящего, служащего и молящегося в этот доме Божием. В свое время свт. Димитрий был назначен на сибирскую кафедру. Хотя он и не доехал сюда, но он входит в лик сибирских святых.

Сегодня мы совершили удивительное, Божие дело — освятили еще один Жертвенник и Престол, где будет совершаться Бескровная Жертва о всех и за вся, о мире и благостоянии святых Божиих Церквей, о каждом православном христианине.

Так было угодно Господу, что мы имеем здесь архиерейское подворье мужского монастыря. Уже оформлена и юридическая регистрация мужского монастыря. Надеюсь, что с этого дня будет образовываться мужская монашеская община нашей митрополии. До этого в митрополии был только один женский монастырь. По благословению Божию все идет к этому.

Выражаю искреннюю благодарность всем благодетелям, строителям, всем трудникам, внесшим свой посильный вклад в большое дело развития Ханты-Мансийской митрополии.

Храни всех, Господь. Аминь».

В благодарность за большой вклад в дело строительства и благоустройства новоосвященного храма Дмитрию Александровичу Мизгулину была вручена медаль «Отрада и Утешение».

В дар храму Дмитрий Александрович Мизгулин передал написанную на Афоне икону св. Димитрия Солунского — небесного покровителя свт. Димитрия Ростовского.

Ряд благодетелей и строителей храма были удостоены высоких патриарших и епархиальных наград.