В день памяти свт. Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска

10.11.2020|14:52

10 ноября 2020 года, в день памяти свт. Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского при Архиерейском подворье мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергей Кравцов; настоятель подворья, иеромонах Антоний Кирпичев; заведующий епархиальной канцелярией,  иерей Александр Петюр; иерей Сергий Нагорный, иерей Александр Власкин, братия подворья в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:  «Дорогие отцы, иеромонах Антоний, братия, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить Вас с праздником, с престольным днём, с памятью великого угодника Божия святителя Димитрия Ростовского,который является покровителем этого святого места. Пусть всемилостивый Господь по предстательству и молитвам святителя Димитрия Ростовского ниспосылает нам просимое и необходимое в этой жизни, чтобы он был нашим ходатаем и заступником пред Богом, чтобы сохранял каждого из нас от врага рода человеческого, от его сетей. Только с помощью наших небесных покровителей, наших помощников и ходатаев перед престолом Божиим, мы можем устоять в искушениях.

Сегодня мы возносим молитвы святителю Димитрию Ростовскому, который в своё время был назначен на Сибирскую кафедру, но по состоянию здоровья не смог прибыть сюда, и мы видим его в лике сибирских святых. Мне довелось милостью Божией быть у его нетленных мощей, которые находятся в Ростове Великом. Мало кто удостаивается такой святости, чтобы мощи не истлели.

Возносим сегодня ему свои молитвы, чтобы не оставил нас своим ходатайством пред Богом. Всех искренне благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, особенно хотелось поздравить настоятеля с братией нашей обители, посвященной этому святому, великому угоднику, и я надеюсь, что он помогает каждому из монашествующих, несущих здесь своё послушание, посвятив себя всецело Богу и людям. Храни Господь всех вас на многая лета, святителю отче Димитрие, не оставил нас, помогай нам!»

В ответном слове настоятель подворья, иеромонах Антоний Кирпичев отметил:  «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте от братии, прихожан обители поздравить Вас с престольным праздником святителя Димитрия, митрополита Ростовского, поблагодарить за совершение Божественной литургии, за то, что нашли возможность разделить радость богослужения, также поздравить Вас с четвёртой годовщиной со дня освящения этого храма, который был построен Вашими трудами. Дай Бог, чтобы по молитвам святителя Димитрия Господь укреплял Вас в непростое время служения церкви, чтобы хранил в добром здравии Вас, духовенство епархии и всю нашу паству. Храни Вас Господь, многая и благая лета!»